28 января 2014 г.

Борьба с самим собой

Сегодня выдалось очень непростое утро. Последние несколько дней я пыталась решить насущные проблемы своего магазина тканей, и, проделывая одну и ту же работу непомерное количество раз, все равно утыкалась в какое-нибудь непреодолимое препятствие. Как если бы вы писали диплом и комп вырубился без сохранения. А потом, разбив случайно свой любимый чайник, я опять предприняла попытку – и опять неудача, еще хуже и непреодолимее предыдущих.

Тут мое терпение лопнуло и навалился весь груз внутренних проблем: прорезался мерзкий голосок той Юли, которая не любит решать проблемы, а любит только ныть по любому поводу, и начал вещать о том, какая я неудачница и как у меня ничего не получится.
Когда я очнулась от самозабвенного нытья, я уже и забыла, из-за чего плачу. Там было намешано все – чувство неудовлетворенности, собственной несостоятельности и отсутствие сил и желания что-то изменить. Моей старой реакцией было бы купить торт и смотреть мультики весь оставшийся день, сморкая зареванный нос с бумажные платочки.

НО! Сегодня я дала себе большого пинка под зад. Изучив со временем свой характер, я поняла, что я очень двойственная натура. С одной стороны творческий человек, стремящийся реализовать себя и быть счастливым, с другой – неуверенный в себе капризный ребенок, готовый упиваться собственным ничтожеством. С этой второй “половинкой” нужно и можно бороться. Раньше я просто ждала, когда это само пройдет и мне полегчает. Но, как выясняется, ты сам решаешь, быть себе лучшим другом или злейшим врагом.

И тогда я пересилила себя, успокоилась и улыбнулась. Это было не просто, но друзья, я так собой горжусь! День, а то и целая неделя, были спасены от беспробудного уныния. Вместо того чтобы думать о своих неудачах, прошлых и будущих, я стала думать о том, что у меня хорошо получается (а такие вещи тоже есть)). Эти положительные мысли полностью прекратили рыдания, я просто встала и пошла по своим делам. Честно, не смотря на свои 25 лет, мне крайне редко удавалось совладать со своей подавленностью, но сегодня у меня получилось, и это ПОБЕДА))) Мне не стыдно в этом признаваться, потому что я знаю, что не бывает идеальных людей, и я борюсь с отрицательными чертами своего характера, а не делаю вид, что у меня их нет.

Я знаю, что эти моменты очень личные, но считаю нужным ими поделиться, т.к. у всех нас бывают такие “эпизоды”. Не получиться полностью искоренить  унылую и ленивую часть себя, но ее можно победить, когда она выходит из под контроля)
Хочу выразить благодарность вам, моим читателям, за поддержку. Благодаря вашим теплым словам мне гораздо проще справиться с неприятностями и увидеть себя в лучшем свете! Хорошего вам настроения=))





29 комментариев:

  1. Юля ты молодец! Спасибо тебе за твою откровенность! У меня такие же моменты бывают очень часто!!! Буду ровнятся на тебя!!! Удачи нам и хорошего настроения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Главное, на что стоит тратить время и силы - это на свое здоровье и настроение. Потому что если есть бодрость и энергия, все дела получаются легко и с удовольствием, даже не самые приятные)

      Удалить
  2. !!!!!!!! от твоих постов начинает пахнуть весной))))

    ОтветитьУдалить
  3. Юлечка, да, откровенно.. и спасибо за это - очень полезно иногда посмотреть на себя со стороны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надеюсь, меня не прозовут в наших кругах Юля - нытик или что-то в этом роде)))

      Удалить
  4. Дааа, это действительно трудно - вырваться из круга своих установок, начать действовать по другому. Пора и мне взяться за своего капризного и неуверенного ребенка) Возьму на заметку твой опыт.

    ОтветитьУдалить
  5. Юлечка! Молодец что взяла себя в руки! Да, идеальных людей не бывает и не всегда у всех все получается, и идёт как по маслу. не закапывайся в себе, все обязательно получится! Голову по-выше и вперёд на покорение новых вершин, ну и преодоление старых!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я такой идеалист по жизни, если что то идет не так как я напредставляла, у меня сразу руки пускаются. Сейчас я даже в самые неудачные дни себе говорю "дорогу пройдет идущий" и делаю хотя бы маленький шажок в сторону желаемого)

      Удалить
  6. Копаясь в себе, я начинаю думать, что кругом все идеальны и в творчестве тоже. Это тяжело поднять,"поднять" и перевоспитать себя. Юля молодец и спасибо за пост. Будем над собой работать!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Мне очень приятно, что пост воспринят не в штыки, а с пониманием и откликом. И какое облегчение понять, что я не одинока в своих переживаниях! Огромное спасибо за поддержку!
      Кстати, я недано размышляла на тему сравнивания себя с другими, с общепринятыми какими-то профессиональными нормами, и поняла, что это все чушь. Дело было так: одна девчонка с художественным образованием (которого у меня нет) дала мне совет: никогда не смешивай в одной работе больше трех цветов. Я была не против такого совета, но следовать ему совершенно не собираюсь - ведь если загонять себя в рамки "принятого" цветосочетания, формы и т.д., то можно накорню задушить в себе творчество, боясь экспериментов!
      Так же и в сравнении себя с другими - я знаю, что есть вокруг люди гораздо талантливее и круче меня. А потом напоминаю себе, что я делаю то, что люблю, и моему творчеству тоже есть место. Нужно учиться у "старших" мастеров, а не сравнивать себя с ними. такое сравнение очень сковывает фантазию и свободу в творчестве. А свобода - это то, без чего творчества нет!
      Ну ладно, закругляюсь! Что-то меня опять понесло в философию.,,)))

      Удалить
  7. Ай, молодчина!))) Я вот такая же, наверно...сегодня шла на экзамен и думала, что ну зачем я туда иду, я ж не учила ничего и даже шпоры не сделала! :D Но пересилила себя и сдала ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот! Так во всем - думаешь "не могу" и "не умею". А потом бац - и выдаешь то, что не могла и не умела, а на деле просто боялась)

      Удалить
  8. Юля!!! Ты молодец, умница, красавица. Все будет ОК!!! У такого позитивного человека не может быть иначе!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Кать! Надеюсь всем сердцем, что так оно и есть)

      Удалить
  9. Юля мы не знакомы, но ваш рассказ очень в тему к моей личной ситуации! Рада что получается победить своего личного нытика! Без него конечно никуда, он есть наверное у каждого и тоже имеет право на жизнь! Но не разрешать ему брать главную роль, лишь эпизодические роли оставим ;-)
    Не зацикливаемся на неприятностях и радуемся каждой мелочи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, пытаться совсем избавиться от нытика - это уже перфекционизм, что тоже плохо и практически недостижимо. тут главное - найти баланс и сделать оптимизм частью своего характера, не позволять плохому настроению искажать свой взгляд на вещи в худшую сторону.

      Удалить
  10. По фотке я подумала, что ты пошла на фитнес. ))))
    Даже не верится, что ты можешь унывать. У тебя такой жизнелюбивый вид. )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фиитнессс... моя больная тема)))
      Эх, Кать, еще как могу! А фотка была сделана спустя 40 минут после двухчасовых рыданий))) вот парадокс)

      Удалить
  11. Молодец! Все очень знакомо))
    Фотка суперовая!

    ОтветитьУдалить
  12. Юля, такая классная фотка! Позитивная и жизнеутверждающая! Пусть уныние уйдёт из твоей жизни насовсем))))))))))))

    ОтветитьУдалить
  13. Даа... думаю, многие узнали в первой твоей удрученной половинке себя... Я - да )))))))))
    Юль, хорошо, что ты так открыто описываешь свои слабости. Это, кстати, самый верный признак сильного человека! Так что успехов тебе на этом поприще! а заодно и нам ;)

    ОтветитьУдалить
  14. у меня уж точно такое бывает, и хочется чтобы кто-нибудь обнял и помог... а сама бы смотрела на это со стороны и уговаривала себя что все вернется .. и будет все по-старому. Но пока ты сама этого не сделаешь и не поправишь ничего не будет, особенно все чаще стало происходить это сейчас. И я собираю себя и уговариваю надо!!! без это никак!! И самое интересное - силы это дает неимоверные, удивляешься себе - молодец!!! И дальше в бой!!! удачи!!! главное верить в себя и все получится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна! Пересилив себя, чувствуешь еще больший подъем, чем если бы все было ровненько и благополучно)

      Удалить